Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Опасные аспекты Вечной жизни

Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Опасные аспекты Вечной жизни
21.02.2014 10:47:07 в ответ на "Re: Опасные аспекты Вечной жизни" (slavindo)

> Ходов вообще не так-то много. И все они предсказуемы

О да, конечно, все ходы известны. Научный фантаст 16-го века предрекает, что через триста лет научатся делать супер-прочную ткань и прочие супер-материалы, что позволит соорудить невероятных размеров паруса, способные двигать гигантские корабли практически со скоростью ветра.

Но ладно, пусть будет круче! У нашего фантаста нашелся более талантливый и смелый современник, который, глубже вникнув в суть вещей и "принципиально возможных ходов", предсказал, пусть и туманно, появление механизмов, способных "грести" с такой скоростью, какая немыслима для парусника. Более того - он даже предсказал появление машин, летающих аки птица по воздуху! И сделал поистине поразительный по смелости вывод, что рано или поздно письмо из Лондона в Нью-Йорк можно будет доставить за считанные часы!! Но вот чего наш гений точно не предсказал, так это телефона и интернета... Ибо "ходов вообще не так-то много", но некоторые ему были просто неизвестны.

> боюсь, постигнуть глубины творения с помощью философской парадигмы "Царь-раб" - Вам особо не удастся.

Я тоже так думаю. Потому что "Я уже не называю вас рабами, но Я назвал вас друзьями".

> Пылинка, закрученная в смерче - доверяет ли она смерчу?

После того, как смерч умалился до пылинки - да.

Людям всегда свойственно рассуждать на тему "Богу до нас дела нет, как смерчу до пылинок". Это естественно, ибо логично (точнее, один из вариантов непротиворечивой логики). Бог через Христа говорит "Нет, есть дело. Настолько есть, что даже до креста". Но свобода не верить и этому остается, конечно. Но это уже вообще не предмет спора.

Ответить