Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Опасные аспекты Вечной жизни

Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Стокгольмский синдром вселенских масштабов
24.02.2014 18:34:11 в ответ на "Re: Стокгольмский синдром вселенских масштабов" (slavindo)

> > Но вот ведь интересное противоречие. Выбора нет, но все его совершают. И самое интересное - в большинстве своем совсем не тот, что подразумевается! И таки это называется "выбора нет"? )))

> Любопытно, что выбор люди совершают вовсе не в ключе "любить Бога" / "восстать против Бога". Выбор происходит в ключе: "верить во всё это и подчиниться" / "просто не верить во всю эту жесть".

1) Вот именно! И раз это выбор "веры", а не "знания", то он есть всегда. И все вздохи, что мол "выбора нет", бессмысленны. Потому что получается нелепость из серии "если ты сделал выбор пойти работать конструктором секретных оборонных систем, то у тебя больше нет выбора, поехать тебе жить в Италию или нет. Ах, ах, нету выбора!" Ну да, выбора после выбора может и не быть. Но хоть один выбор точно был.

2) Но и после выбора пути веры выбор остается почти постоянным. Потому что человек существо нравственное, а не чисто прагматическое. А главное, вера категория перманентная, а не одномоментная, это не "увидел развилку, поехал направо, и едешь теперь по правой дороге", это развилка каждый день, если не час.

Ответить