Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Опасные аспекты Вечной жизни

Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Стокгольмский синдром вселенских масштабов
24.02.2014 14:56:08 в ответ на "Re: Стокгольмский синдром вселенских масштабов" (slavindo)

> Но и догматически-бытовая модель, в которой живут вечные мужички в вечных домиках - тоже безнадежна.

Не понял про "догматически-бытовую". "Бытовую" - ладно. Но где и когда "догматически"??

Да и "бытовой" я, честно признаться, такой не встречал. Ну, если не считать Тома Сойера.

И вообще, это за пределами критики.

> Сейчас люди слишком цепляются за свое земное "я"

Точно. Не за этим ли и сказано "отвергнись себя"?

> Мне кажется, то, что мы сейчас считаем собой не сможет жить в вечности, а если и сможет, то это уже не будет тем, что мы считаем собой.

Ну да. "Зерно не прорастет, если не умрет". И дуб совершенно не похож на желудь, и икринка на рыбу. Но ген содержат один и тот же! Конечно, желудь, который думает, что он вырастет в желудь величиной с дом, крайне наивен и ошибается. Нельзя проецировать жизнь желудя на будущее дуба. Нет, он перестанет быть "желудем". Но в некотором смысле все же останется собой. Одно другому не мешает на самом деле.

> не стоит цепляться за это, проецировать в бесконечность то, от чего уже сейчас начинает тошнить

Конечно, не стоит, я об этом и говорил. Это ж вы сами тут развели такие проекции...

> есть Некто, очень могущественный и сильный, и он единолично будет решать, жить тебе или умирать, замучить или наградить.

Но Он, беспредельный, Сам ставит Себе предел и вручает условия нам самим: например, "каким судом судите, таким и будете судимы", не простите - не будете прощены и наоборот.

> Как видим, подобная ситуация не подразумевает какого-то выбора. Или ты ласково и преданно любишь того, кто Сильнее тебя, либо ты - мёртвый и замученный :(

Но вот ведь интересное противоречие. Выбора нет, но все его совершают. И самое интересное - в большинстве своем совсем не тот, что подразумевается! И таки это называется "выбора нет"? )))

Ответить