Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Опасные аспекты Вечной жизни

Щурко Виталий
пользователь
Православный УПЦ

Сообщений: 4
Дата регистрации: 24.12.2005
Не музей, а мастерская
25.02.2014 00:57:52 в ответ на "Re: Напряги Вечной жизни" (slavindo)

А вот если вас не в Лувре заперли, а дали цех с великолепными инструментами, кистями-красками, материалами, реактивами, компьютерами - созидай и твори в любых масштабах, и пусть такие нелепости как бедность и смерть не перечеркнут твоей работы! Ибо Бог, как говорил Августин - это такое направление вверх, развитие и возрастание, не имеющее предела сверху (а вот деградация коротка и имеет предел снизу - это небытие). И тут одно из двух: или этот цех будет тебе источником радости и полем для бесконечного развития - если любишь творить, либо же будет унылой тюрьмой, если не любишь. Какая вредная, однако, мастерская - получается люби или мучайся.

Так и вижу: упал человек в выгребную яму и давай барахтаться. Товарищ заметил, вернулся, подает руку несмотря на запах: вылезай скорее, да пойдем дальше. - А куда? - Да куда хочешь, там огроооомные просторы! - А долго? - Да хоть годами! - Что-то не привлекает, - пробулькал несчастный, - тут я пять минут в дерьме барахтаюсь, и мне уже вот где этот процесс, а ты говоришь "годами". Тут дерьма кубометра три, а там его огромные просторы - мама мия, зачем нам с тобой столько?! - Да вылезай. Ну, если ты хочешь остаться тут плавать навсегда... - И третье. Я вот смотрю, ты мне сейчас угрожаешь?

Ответить