Православная Беседа

Форум: Все темы >> Гостиная >> Мой Моцарт.

Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: атрибуты творчества:)
12.03.2014 14:51:30 в ответ на "Re: атрибуты творчества:)" (Татьяна Светлова)

> об атрибутах - уверенности в необходимости того, что делаешь, а так же в том, что имеешь на это право. И не могу сформулировать, но это некая самость что ли, что, как мне всегда казалось с христианством не сочетается.

Мне кажется, коллизия какая-то надуманная. Да, у творчества эти атрибуты имеются, и они даже практически неотъемлемы. Но сами по себе они не хороши и не плохи, а лишь становятся теми или другими в зависимости от конкретного человека, его веры, его понимания самого себя, его понимания искусства и его степени адекватности. Вы же и сами знаете множество примеров ярких творческих людей, к которым вряд ли возникают какие-либо претензии по поводу вышепоименованной "сочетаемости" (скажем, Бах, Рихтер и т.п.) Конечно, противоположных примеров гораздо больше; но это и в любой области так.

Творчество - одна из главных черт нашего богоподобия. Как и все прочие подобные черты (разум, свободная воля) это штука рискованная и чаще посвящаемая людьми греху, а не Богу. Но само по себе богоподобие не может быть богопротивным.

Ответить