Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Основной вопрос к современному христианству

Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Основной вопрос к современному христианству
23.01.2014 13:19:26 в ответ на "Re: Основной вопрос к современному христианству" (Татьяна Светлова)

> У нас ... люди ходят и радуются при встрече ... Только в Москве и Питере таких несколько, а где-нить в небольшом суровом городе в Сибири их всего несколько. И что если там все прямо противоположно? Значит в некоторых местах у людей нет шанса придти к Православию, или шанс их значительно меньше?

Ничего не понял. Дружный приход с христианскими взаимоотношениями - это прекрасно, замечательно и очень желательно. Но разве сие является необходимым условием Православия или прихода к Православию?

Наверное, более важное условие, это простой посыл - ты веди себя по-христиански и к другим относись по-христиански.

К тому же, "кому много дано много и спросится" и наоборот. Так что все в равном положении.

> Конечно от священника все зависит.

На практике это так, как правило. Но это печально. Мы очень уж человекопоклонники; т.е. нет, гораздо хуже - должностепоклонники! Старый афоризм про "человек красит место, а не место красит человека" для нас не существует в принципе. Ум, сердце, дух и лидерские качества человека не играют для нас никакой роли, главное - какое место он занимает. Какого бы попа, епископа, мэра или губернатора нам ни прислали - всё равно сразу "всё зависит от него". И абсолютно не важно, умнее и лучше меня этот поп или мэр или же глупее и хуже. Не, "он начальник, мы дураки" и "всё зависит от него"...

А лучше бы говорить так: от хорошего священника, способного быть духовным лидером общины, зависит если не всё, то очень многое, да. А от иного вообще ничего не зависит, всё зависит только от нас самих, а он только "кадилом машет".

Ответить