Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Основной вопрос к современному христианству

Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Основной вопрос к современному христианству
23.01.2014 15:35:49 в ответ на "Re: Основной вопрос к современному христианству" (Татьяна Светлова)

> От фанатов не застрахован ни один яркий лидер.

Дык, это-то как раз нормально (до тех пор, пока не переходит границы разумного). Яркого лидера естественно уважать, слушаться и даже "фанатеть" от него. Ненормальным это становится только тогда, когда он в твоих глазах раздувается так, что Бога заслоняет.

А вот изначально и патологически ненормально - это фанатеть от начальника вне какой-либо зависимости от его "яркости" или иных сильных сторон, а исключительно в силу должности. У нас же слишком часто "Батюшка!", не говоря уж про "Владыка!!!" являются идолами только по факту ношения епитрахили или омофора. Ну и в светской жизни точно так же...

> Мне вообще отношения не важны в церкви.

Я точно такой же, по натуре "волк-одиночка" с хронической аллергией на любой коллективизм, приобретенной в стенах советской школы. Но надо понимать, что это чисто индивидуальные черты и даже в некоторой степени инвалидность. А вообще-то община и отношения в церкви важны (нужно ли приводить соотв. цитаты из Евангелия или апостолов?), просто мы в большинстве своем на них неспособны, а склонны к крайностям - либо к сектантскому коллективизму, либо к сугубому индивидуализму. Может быть, со сменой поколений станет больше чего-то средне-нормального. А пока еще и сакраментальных сорока лет не прошло.

Ответить