Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Основной вопрос к современному христианству

Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: профессор богословия Зайцев
11.02.2014 16:59:09 в ответ на "Re: профессор богословия Зайцев" (slavindo)

> вырос потенциально возможный уровень компетенции обычного человека

Хорошо, что вы не забыли вставить слово "потенциальный" ))) Общение с людьми постоянно убеждает меня в том, что "кинетический" у подавляющего большинства при этом остается ровно таким же, как и прежде. А вот пытливое и охочее до информации меньшинство всегда, а не только сейчас, думало, задавало вопросы и анализировало. Книгопечатание, интернет и прочие новые "потенциалы" парадоксальным образом всегда только усиливают интеллектуальное расслоение человечества, а не выравнивают. Впрочем, это объективный фактор любой эволюции и усложнения систем (амебы все одинаковы, собаки уже явно есть дурные и умницы, а уж у человека полный спектр от почти амебы до великого гения, и этот диапазон только растет и будет расти). Так что церкви (как и политикам, и всем вообще) приходится иметь дело всегда с одним и тем же раскладом, ничего реально нового на самом деле не происходит.

> Это значит, что и уровень ответов, уровень общения должен быть...

Дык, кто же против? Я таких рядом не вижу. Конечно, должен. Это такая очевидность, что и говорить неудобно. Собсно, а чем мы с вами тут занимаемся-то? Именно этим - пытаемся говорить на своем, свойственном каждому уровне. Я ж не отвечаю в стиле "Бес в ти, брате! Пока-а-а-йся!", а общаюсь ровно так, как могу. Какие ж претензии?

Ответить