Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Основной вопрос к современному христианству

slavindo
пользователь
Верую в Творца всего сущего, каким бы непостижимым он не был

Сообщений: 85
Дата регистрации: 21.10.2004
Re: Что за пространство такое?
29.01.2014 11:12:16 в ответ на "Re: Что за пространство такое?" (Владимир Ковальджи)

> Т.е. что такое христианство?
> а) Вера в Бога (Творца)...
> б) ...до-верие

- Под такое определение почти все религии мира подойдут :) И самое смешное: те самые разногласия, которые всех терзают и разделяют, они касаются именно неопределенных и никем не понимаемых понятий. Никто даже близко не представляет, о чем они, но все ради них готовы глотку друг другу рвать. - Это ли не иллюстрации инертности и неглубокости мышления человечества?

Вот возьмём хотя бы это упрощенное высказывание: Бог - это Творец. - Сразу становится типа всё понятно :). В понятии древнего человека творец - это опытный мужик в рабочей одежде, с молотком или долотом. Вот и Бог - нечто подобное. У него, ясное дело, есть и сын (единственный) и мать. Он что-то там испускает, говорит. В понятии 21го века Творец - скорее архитектор-программист...

Но по правде, это слово "Творец" не делает понятие Бога ни на каплю более определенным. Он же и Творец, он же и Разрушитель. Он же и вместилище всего, он же и вне мира сего. Развитие любого упрощенного образа ведёт только к большим заблуждениям. Ни принципы, ни мотивы этого Творения, ни обстоятельства - нам принципиально не понятны.

Но Символ веры сообщает: "Кто такой Сын Бога? - Это Бог от Бога!". Другими словами: "Непонятно что - это непонятно чего от того же непонятно чего". Один заведомо неясный для человека термин выражается через заведомо неясное отношение другого неясного термина к самому же себе. И удивительно то, что уже полтора тысячелетия всем всё ясно! Даже готовы за эту искрометную истину убивать!

Получается, что Вера - это способность человека охотно соглашаться с Непонятным. А поскольку непонятное со всем остальным непонятно соотносится, то когда из него непонятным образом появятся практические выводы - с ними тоже придётся согласиться! - ты же подписался на согласие с непонятным. Обычно практические выводы касаются необходимости пожертвовать своё время, деньги или жизнь. - в зависимости от того, как это скажет твой доверенный Трансформатор из непонятного в практическое.

Ответить