Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Основной вопрос к современному христианству

Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
три вопроса
30.01.2014 21:33:06 в ответ на "Re: Под капотом матушки-церкви." (slavindo)

> 1) В результате этого духовного откровения (назовем это так)

Согласен с А.И. - лучше не надо так. "Встреча" же бывает очень разная: иногда одномоментная, а иногда растянутая во времени и состоящая из целого ряда маленьких "встреч", сперва плохо распознаваемых, а потом складывающихся в очевидность. Вопрос же о конкретной церкви мне кажется не очень связанным с этим.

> ...становится абсолютно точно ясно, в какую именно церковь

Нет, конечно. Ясно, что в Церковь. А какую именно - это вопрос в некоторой степени логический. Поясню. Вот слова из вашего вопроса:

> наиболее распространенная для данной местности

Дык, вот это как раз и очень логично. Даже более того - ближайшая к дому. Для начала этого вполне достаточно (хотя потом может и измениться; а может и нет). Ведь церковь - это собрание. Собрание христиан. Но не только просто собрание, но собрание тАинственное. Такие собрания есть и в Ереване, и в Гваделупе, и в Москве - т.е. да, да, да: родись я в Ереване - ходил бы в армянскую церковь, в Гваделупе - в католическую. Как минимум, для начала. И это нормально, Христос-то один.

Ой, ща начнется... Ну, давайте считать, что это я вам в приват сказал, а не публично )))

> 2) Способствует ли церковная духовная практика повторению (усилению) этого Первичного духовного откровения?

Когда как, кому как. И вообще не за "усилениями откровений" туда надо приходить, если уж на то пошло.

К тому же уж больно широко поставлен вопрос. Под "церковной духовной практикой" можно иметь в виду очень много разного. Лучше бы немного конкретней и по отдельности.

> 3)

Там был какой-то кривой вопрос... Давайте лучше не "меня коснулось", а я коснулся. Кого? Кого хотел коснуться. А почем знаю, что не ошибся (типа хотел на сайт Альфа-банка пойти, а вирус меня на фишинг-сайт мошенников переправил, и тю-тю мои пароли)? А потому, что Он не сайт банка, и если кто-то хочет коснуться именно Его, то Он не даст ошибиться.

Ну, да, опять "лирика" вышла, а вы "физики" требуете...

Ответить