Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Основной вопрос к современному христианству

Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: помогали и не отделяли
07.02.2014 18:27:57 в ответ на "Re: помогали и не отделяли" (slavindo)

> > А вот вопрос о возможной иерархии трансцендентных сущностей уже полностью праздно-умозрителен и должен быть безжалостно посечен целительной "бритвой".

> - Не скажите! В мире религий столько убедительных, действенных и в то же время противоречащих друг другу направлений в поклонении Богу, что только введение этих дополнительных сущностей может разрулить ситуацию.

Не вижу никакой связи между моей фразой и вашей... Моя была не о "направлениях (способах) поклонения", а о самой идее как таковой. "Бог" (с большой такой буквы) - это просто по определению (выражаясь философски) сущность, трансцендентная всей "системе" нашего мира в целом (всему тварному, выражаясь богословски). Все-му. В этом смысле таковая сущность для нас ровно одна (или ни одной), а любое другое предположение либо противоречит определению понятия, либо полностью бессмысленно и отсекается логической "бритвой". А сущности более низкого порядка, не внеположенные всей системе в целом, а так или иначе находящиеся внутри нее (от аполлонов с афродитами до девяти чинов ангельских и всё такое прочее) - это пожалста, этого добра действительно много и самого разного. Но сие никакого отношения к тому, о чем говорил я, не имеет.

Ответить