Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Основной вопрос к современному христианству

slavindo
пользователь
Верую в Творца всего сущего, каким бы непостижимым он не был

Сообщений: 85
Дата регистрации: 21.10.2004
Re: Под капотом матушки-церкви.
30.01.2014 10:30:36 в ответ на "Рационализм бессилен" (Александр Иванов)

> Я тебе описывал свою историю. Очень хотел поверить христианам, стать одним из них, но не мог и прекрасно это понимал.
> Есть третий вариант: когда ты ищешь Бога и встречаешься с Ним.

- И вот тут у меня совершенно серьёзный вопрос: Насколько точно ты можешь утверждать, что встреча с Богом была именно в результате всех этих церковных мероприятий? Что вот всё именно как по писанному: крещение-покаяние-причащение-... патриархи-апостолы-святые-рукоположение-епископы-батюшка.... и там в конце, в виде логического завершения - Встреча.

Я вот лично на основе своих ощущений не увидел никакой системы, связывающей какие-то проблески моей кромешной души с церковной системой. Хотя думал, честно думал, что оно должно быть как-то связано и должно таким образом работать. Цинизма только какого-то нахватался...

Хотя наверно и правда я не по адресу. Есть люди, которым просто нравится "Мерседес" - просто за то, что он мерседес. Они ездят на нем до пенсии и дико радуются. А есть люди, которых Мерседес интересует с технической точки зрения, как известный механизм. Они уже на второй месяц полезут под капот открывать заслонку какую-нибудь, а потом - будут мозги ему перепрошивать, чтобы всё улучшить.

Если ты испытываешь эстетическое наслаждение от Церкви, как от места сбора добродушных бородатых людей, с чинными обрядами и продуманной музыкой - тут действительно не стоит лезть со своими едкими замечаниями.

Я испытываю эстетическое наслаждение, когда понимаю "как всё работает", раскурочиваю на мельчайшие детали. Благоговейно смотреть на работающий механизм, позволяя себе сдувать с него только пылинки - мне дико скучно.

Ответить