Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Основной вопрос к современному христианству

slavindo
пользователь
Верую в Творца всего сущего, каким бы непостижимым он не был

Сообщений: 85
Дата регистрации: 21.10.2004
Re: Рационализм бессилен
29.01.2014 23:09:49 в ответ на "Рационализм бессилен" (Александр Иванов)

> Есть третий вариант: когда ты ищешь Бога и встречаешься с Ним. Этот личный опыт никак не выразить словами. Я знаю, что у тебя готовы десятки разгромных объяснений, но они абсолютно бесполезны, потому что рационализм бессилен в борьбе с собственным иррациональным опытом.
> Впрочем, и у меня бывают моменты душевного упадка и сомнения (или, если хочешь, - "просветления"). Но когда я представляю себе мир без Бога, картина получается совершенно мрачная и бессмысленная.

- Саша, да я сам обеими руками за иррационализм, за богоискательство и всё такое высокое. Ибо и сам я глубоко иррационален и заморочен, да и атеистом никогда вроде не был. Только я не понимаю, почему вместе с устремлением к Богу одним пакетом обязательно должны идти древние еврейские пенсионеры с их непомерными претензиями, да ещё упитанные мужики в блестящих золотистых халатах и больших шапках, которые будут с этого моего устремления кормиться, да ещё свысока так его направлять. Это что ли навроде как в 80е года у нас в нагрузку к колбасе давали кабачковую икру? Что, без них никак нельзя?

Ответить