Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Основной вопрос к современному христианству

Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: Основной вопрос к современному христианству
23.01.2014 14:39:46 в ответ на "Re: Основной вопрос к современному христианству" (Владимир Ковальджи)

> А лучше бы говорить так: от хорошего священника, способного быть духовным лидером общины, зависит если не всё, то очень многое, да. А от иного вообще ничего не зависит, всё зависит только от нас самих, а он только "кадилом машет".

Сколко слов! С ума сойти! Вместо:

> > Конечно от священника все зависит.

Однако, Вы совершенно правы, примерно это я и хотела сказать.

Что касается человекопоклонства, наверное на хороших приходах с хорошими священниками есть люди, которые именно священника в общине ставят на первое место. От фанатов не застрахован ни один яркий лидер. Но в нормальной христианской общине глава несомненно Христос, и именно это обычно транслируют нормальные священники. Ни священник-старец ВОЗГЛАВЛЯЕТ общину - отец, единственный знающий всю полноту истины, оберегающий от неспособных с этой полнотой справиться недоумков-прихожан, ни прочие варианты клерикализма. (Коряво пишу, плачу, но на литперевод времени нет). Просто мне и так понятно о чем я :)

Что касается приязненных отношений между членами общины, я сказала это в ответ на фразу slavindo о том что у них люди ссорились и уходили. Мне вообще отношения не важны в церкви. А некоторых и вовсе смущает, когда они видят, что у нас почти все со всеми здороваются и некоторые лезут с вопросами типа как дела. Короче опять нужно много слов, а я пишу все не те. Не важно это, приязненность не важна. Но право скучно объясняться. Простите если что :)

Ответить