Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Основной вопрос к современному христианству

Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Основной вопрос к современному христианству
19.02.2014 14:43:02 в ответ на "Основной вопрос к современному христианству" (slavindo)

Дискуссия разветвилась и расползлась, а потом и затухла. Но мне захотелось вернуться к ее началу, туда, где Славиндо формулирует свой именно основной, т.е. главный вопрос. Мне кажется, я на него как-то недоответил.

> В чём основная конструктивная идея христианства? - В преобразовании обычного (падшего) человека в человека Нового, человека новой формации, человека Вечности.

Утверждение в целом можно считать верным. Оно согласуется с одной из основных формул "Бог стал человеком, чтобы человек стал богом" и такими основными понятиями, как "обращение", "преображение", "обожение" и проч.

Читаем дальше:

> И основное утверждение Церкви в том,что: У меня (у Церкви) есть некое Средство, чтобы из человека обычного и хренового сделать человека Вечности.

А вот тут неувязка. Такая формулировка - это или глубокое непонимание или сознательная подтасовка. Основное утверждение Церкви - "Христос воскрес!" Или, если чуть подробнее, то см. христологическую часть Символа веры. Вот главное утверждение, а все остальные - производные от него, т.е. от веры в Христа. В том числе и само понятие "Церковь" и вера в нее, а также Крещение, Евхаристия и т.д.

> ...Так вот, собственно, основной вопрос к христианству: Вам не кажется, что основная созидательная идея христианства, преобразование человека в принципиально новое существо - проваливается прямо у нас на глазах?

Ну, "прямо у нас на глазах" ровным счетом ничего необычного не происходит, всё как всегда, расклад неизменен и типичен для любого времени и места.

Да, "статистически" - многовековой сплошной провал и перманентное поражение. Настолько многовековое и перманентное, что у любого внимательного наблюдателя должно появиться подозрение, что за этим кроется какая-то победа, только ее надо уметь увидеть. Или поверить.

Ответить