Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Основной вопрос к современному христианству

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 106
Дата регистрации: 14.10.2004
Re: Под капотом матушки-церкви.
30.01.2014 19:25:17 в ответ на "Re: Под капотом матушки-церкви." (slavindo)

> 1) В результате этого духовного откровения (назовем это так)

Не нравится мне это название. Под откровением принято понимать другое. Встреча - более подходит.

> становится абсолютно точно ясно, в какую именно церковь надо обратиться (учитывая тот факт, что их тысячи)? Или понятно, что это "та самая, наша, наиболее распространенная для данной местности" церковь? Или же нет чёткого уточнения? Или же прям название становится очевидно: конкретные люди, здания и т.п.?

Конечно, нет. Одной из первых религиозных книг мне посчастливилось прочитать "Православие и религия будущего" Серафима (Роуза), она помогла первоначально определиться.

> 2) Способствует ли церковная духовная практика повторению (усилению) этого Первичного духовного откровения? (это я спрашиваю не просто так. В моем случае получилось так, что не способствует)

Замени "откровение" на "встречу" и получишь вопрос почти бессмысленный. Впрочем, встречал рассуждение, что новоначальным даются некоторые бонусы, которые потом постепенно отбираются (как ходунки у ребенка), дабы человек научился свободе и самостоятельности. Похоже на правду.

> 3) Сможете ли Вы (и Александр и Владимир), в принципе отличить два состояния? :

Не понял содержания этого вопроса.

Ответить